Истории читателей. Есть ли жизнь без ремиссии?

Истории читателей. Есть ли жизнь без ремиссии? Личные истории
Истории читателей. Есть ли жизнь без ремиссии?

Наша читательница, Катерина, прислала свою историю, которую написала для нового проекта «Same». Это проект для поддержки людей с депрессией и биполярным аффективным расстройством.

Если вам есть чем поделиться, присылайте нам, мы опубликуем.

Я бы назвала свою историю «Самый тёмный час бывает перед рассветом» или «Есть ли жизнь без ремиссии?».

Впервые я почувствовала, что со мной что-то не так, лет в 14-15. Думаю, у меня тогда была лёгкая депрессия. Я много раз пыталась спрыгнуть с крыши дома, а своё состояние выражала в стихах. Сейчас из них помню только небольшие фрагменты. Например:

«Я умерла в понедельник
Был яркий и солнечный день
Птицы летали и пели
А я выпрыгнула из окна.»

Между написанием этих строчек и пониманием отчего я чувствую внутри такое, прошло 13 лет. Между ними и началом лечения 18. А между ними и ровным самочувствием 22.

Хотите получать новые статьи на почту?

Никакого спама, только новые материалы

И сейчас я жалею только о том, что в те годы не знала, где и как искать помощи, даже родителям рассказать боялась.

Так началось биполярное расстройство. Думаю, у меня довольно типичный пример раскачки маятника без лечения. Время между фазами постепенно укорачивалось, а сами фазы становились тяжелее раз от раза.

Вернулась депрессия через несколько лет. В тот, второй раз, уже родители заметили, что со мной что-то происходит. Я перестала ходить в университет, меня отчислили, но мне было всё равно. Родители хотели помочь, но и они не знали как. Пытались развеселить, увлечь чем-нибудь, спрашивали, почему я не гуляю на улице.

Первые несколько депрессий я находила смысл в этих спадах. После их окончания моя жизнь преображалась, приносила много радости, большие победы и начинания. Я по-прежнему не знала, что это были депрессии и уж тем более ничего не слышала про БАР и гипомании, просто знала, что время от времени у меня бывают тяжёлые времена, которые потом сменяются на радостные и вдохновенные.

Как и у многих ребят с таким же заболеванием, у меня в жизни были секс, наркотики и рок-н-ролл. Всё, что можно пить, есть и курить было выпито, съедено и выкурено, иногда всё сразу. Потом меня качнуло в другую крайность – спорт каждый день. Потом йога и ядрёный ЗОЖ вкупе с вегетарианством. Нескончаемые путешествия, побег из офиса, медитации – я многое делала, для того, чтобы обрести равновесие. Но снова и снова испытывала спад, подъём и опять спад.

На седьмой или восьмой раз я потеряла над собой контроль. Мы с подругой сделали один очень удачный проект и хорошо заработали. Тогда меня и понесло. Сначала у меня было много идей, я тут же делилась ими с подругой и начинала их воплощать. Затем идей стало слишком много и они быстро сменяли одну другую. Подруга стала странно на меня смотреть и просить остановиться. Но я не могла. Писала и писала, придумывала и придумывала. Затем мне стало казаться, что я расширяюсь до размера космоса и чувствую бога в каждом кусочке этого мира. А мир был ярок, блистателен и невообразимо прекрасен. Прекрасным он был примерно до конца лета, а в сентябре начал заметно тускнеть. В конце октября я уже металась как уж на сковородке. Пытаясь вырваться из лап поглощающей меня депрессии, я пустилась в загул на несколько дней и ночей почти без сна – день ЛСД, день марихуана, день алкоголь, день грибы.

Конечно, я сделала только хуже. Очень быстро я перестала выходить из дома и всерьёз считала, что Бог забыл написать для меня судьбу, что меня больше нет, моя душа умерла или ушла к другому человеку, а от меня осталась только оболочка и поэтому я должна повеситься. Сейчас сложно даже понять, какими кривыми тропами я пришла к этим выводам, но как-то пришла. Пошла и купила верёвку.

Через неделю попыток сделать петлю и куда-то её подвесить, меня вдруг отпустило: Боже, что я делаю?????????

Я тогда очень испугалась своих действий. В то время и началось моё шествие наверх, а ниже было и некуда. Я начала искать психолога.

С психологом мне очень повезло. Во-первых, она быстро распознала болезнь, а во-вторых, она же мне порекомендовала врача, к которому я хожу до сих пор.

Но лечиться я не спешила. В то время психиатры мне представлялись этакими динозаврами и библиотечными червями, отрезанными от современного мира. Мне пришлось пережить ещё одну, возможно, самую тяжёлую депрессию в своей жизни, прежде чем я пошла к врачу. Я не могла вставать с кровати, есть, с трудом произносила слова, даже спать толком не могла. Всё время лежала в каком-то полусне-полубреду, а моё сознание жарили черти. Это был ад на земле. Было настолько мучительно, что я никогда не хочу повторять этот опыт и как только смогла ходить, тут же пошла к врачу. Мысли бросить лекарства у меня никогда не возникало. Ни за что и никогда я не хочу допустить повторения той депрессии.

К врачу идти было очень-очень страшно. Я выписала все важные детали, боясь, что от страха буду мямлить и всё забуду. Несмотря на свои страхи, я говорила без бумажки, а врач оказался совсем не страшным и сразу же вызвал доверие и симпатию. Он такой тёплый, душевный… И вовсе не книжный червь. Сейчас он для меня уже родной человек.

В начале лечения я была уверена, что никогда не смогу жить нормальной жизнью, стану инвалидом, буду постоянно болеть, а дни закончу в психиатрической больнице. Было много мыслей о суициде. Но я знала, что это отчасти из-за депрессии и отчасти из-за антидепрессантов и уговаривала себя просто потерпеть.

А с другой стороны, вне депрессивных фаз, я думала, что раз пошла к врачу и исправно пью все препараты, то в следующий раз у меня не будет депрессии. Сейчас я лечусь пятый год и по моим подсчётам ремиссия уже давно должна была наступить. Без неё, как мне казалось, нормальная жизнь невозможна.

Каждый раз, когда у меня снова начиналась депрессия, я игнорировала первые симптомы и считала, что ну вот в этом-то году ремиссия наконец наступит, просто надо чуть-чуть отдохнуть. Среди этапов принятия болезни это называется «торг». Я не принимала депрессию и до конца не принимала саму болезнь.

Со временем я приняла, что заветной ремиссии у меня может вообще никогда не быть. А жизнь откладывать на неопределенный срок я не могу. Поэтому депрессию необходимо останавливать в самом её начале.

Мы с врачом определили список моих личных первых звоночков депрессии, такие не пишут в диагностических критериях и у всех людей они разные. Я, например, начинаю покупать много ненужного, стремясь себя порадовать, реже отвечаю на звонки и сообщения, перестаю писать в соцсетях и так далее. Список большой. Благодаря этому списку, я не довожу своё состояние даже до лёгкой депрессии. Как только замечаю что-то из этого списка, звоню врачу и он назначает антидепрессанты. Когда депрессия углубляется, снова звоню и мы повышаем дозировки. Таким образом депрессивный эпизод проходит довольно гладко.

Ещё я уже несколько лет отмечаю в тетрадке все изменения в препаратах и состоянии, а также значимые события. Пролистывая эту тетрадь, видно, что начало и окончание фаз происходит обычно в одно и то же время.

События также влияют на болезнь, например, после смерти близкого друга, в моём календаре добавилась ещё одна фаза (надеюсь не навсегда). Эту фазу было особенно сложно отловить и до сих пор неизвестно было ли это смешанное состояние или ажитированная депрессия. Прошёл почти месяц, прежде чем я пошла доктору: с одной стороны я спала по 4 часа, а с другой у меня было отвратительное настроение, с одной стороны у меня было море энергии, а с другой ничего не хотелось делать. Ни по причине начала депрессии, ни по причине начала гипомании, обращаться вроде не было повода, пока я не сообразила, что месяц спать по 4 часа все-таки не нормально.

В целом минус можно сказать мы приручили, хоть и ушло на это несколько лет. Осталось приручить плюс. Когда чувствую, что мысли начинают бежать быстрее, чем я их сама могу понять, звоню врачу. Хорошо бы научиться звонить ему раньше, когда я только начинаю меньше спать и много работать.

На подбор всей схемы лечения ушло довольно много времени, несколько лет. В итоге мы пришли к подходящим и хорошо работающим комбинациям и меняем их в зависимости от полюса.

Несмотря на то, что как таковой ремиссии у меня нет, я знаю, что страшные времена закончились, чувствую твёрдую почву ногами и могу заниматься много чем, кроме своей болезни.

Про поддержку людей

Сначала я никому не сказала о своей болезни и начале лечения. Первый человек, который всё узнал, это моя подруга. Реакция её была парадоксально негативной и жестокой: у тебя детство в попе играет, таблетки делают тебя другим человеком, срочно прекращай это, тебе просто нечего делать, возьми себя в руки и так далее. Весь этот комплект постсоветского бреда. Сейчас мы не общаемся.

Второй человек, который всё узнал – мой брат. Он меня поддержал и принял мои откровения. Некоторое время волновался: а когда же тебе врач отменит твои таблетки? А потом посмотрел сериал «Бесстыжие» и стал говорить: пожалуйста, не бросай лечение!

Затем рассказала родителям. Они помогали мне в тяжёлые времена, когда я не могла работать, а иногда и просто готовить еду. Некоторое время я жила у них.

Про случай с верёвкой я им не рассказывала. Рассказала только брату, а он заплакал. Думаю, вряд ли родителям стоит это знать.

Сейчас уже многие знают о моей болезни, иногда я об этом открыто пишу в фейсбуке. Конечно, сначала было страшно. А потом я сама перестала стыдиться своей болезни и стало проще об этом говорить.

Реакция людей была гораздо теплее, чем я ожидала. Оказалось, что у многих были депрессии, у кого-то близкие ею болели, кто-то сам подозревает у себя биполярное расстройство. Да и в целом большинство людей зимой чувствует упадок сил, а летом наоборот прилив. Теперь, если кому-то нужен врач или просто совет по этой теме, часто обращаются ко мне. Так что в этом есть и польза.

Я много раз спрашивала себя, почему мне досталась эта болезнь? За что мне это всё? И не находила ответа. А однажды мне посоветовали изменить вопрос, спрашивать не «за что»? А «для чего»? И ответы стали приходить. Во-первых, я обрела какую-то запредельную мудрость и спокойствие, ранее мне не свойственные. Я стала больше ценить жизнь и каждое её мгновение проведенное вне болезни. Я научилась сострадать. Принимать. Хочу помочь другим пройти через этот темный лес. Я знаю дорогу и мне не страшно.

Ася Мелконян, психолог, гештальт-терапевт

Создатель сайта, психолог, гештальт-терапевт. Работаю с клиентами с биполярным расстройством, депрессией, тревожными расстройствами и многими другими.
С 2014 года изучаю биполярное аффективное расстройство. Имею опыт личной и групповой терапии, регулярно прохожу супервизию.

Подробнее обо мне
Записаться ко мне консультацию

Добавить комментарий

  1. Анжелика

    Спасибо огромное !
    Спасибо за статью, спасибо за то, что поделилась своей историей..

    Может, и у меня все когда-нибудь наладится)

    Ответить